Vselena Tarot School Vselena Tarot School
Добро пожаловать на форум VseTaro! Здесь вы можете пройти обучение Таро и Ленорман, заказать гадание и получить подробную и развернутую консультацию. А еще - найти приятную компанию для обсуждения любимых колод.
 
FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Колесо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Vselena Tarot School -> Таро Корабль Дураков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Хранитель форума


Репутация: 610    

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 10139
Откуда: Вселенная

СообщениеДобавлено: 12 Июл Сб , 2014 12:32     Заголовок сообщения: Колесо Ответить с цитатой




Десятый аркан идет без изменений из книги Бранта и напоминает бесчисленные вариации разных периодов (рис.10-1,2). Сама Фортуна - олицетворение шанса и возможности, этот образ есть в большинстве версий карт Таро. Колесо занимает центральное место, в то время как вокруг него вращаются счастливые или несчастные люди и существа. Брант также представил сочетание человека и животных: осел с головой дурака, дурак с ослиным задом. Есть образы и необычные для этой карты: ров-могила и рука, управляющая колесом. Образ используется Брантом дважды:

Дурак упал. Над ним смеясь,
Колпак надеть поторопясь,
Ты сам упал, разиня, в грязь

в главе "Случайности", где мы были предупреждены об изменчивости состояний, и в "Конце власти", где рассказывается, как пали сильные.
Изображение в таро Марселя, где гибридные существа вращаются вокруг колеса, прекрасно согласуется с изображением в нашей колоде (рис.10-3). Версия Уэйт-Смит несколько мистическая (рис.10-4). Колесо теперь циферблат с магическими буквами и символами; животные вокруг – из мифологии Египта. Облака вздымаются вокруг плавающего диска. Тетраморф завершает композицию.
Колесо Фортуны уже давно символизирует роль случая в жизни. Казалось бы, ни с того, ни с сего, мы можем быть брошены высоко в роскошь, или – вниз в нищету. В любви, в здоровье - всюду мы можем оказаться удачливы или несчастны. Брант предупреждает нас: быть скромным в удаче и терпеливым в трудные времена. Фортуна как колесо пришло из сочинений древнеримского философа Боэция. В более ранней классической мысли ее представляли с флюгером-рулем и рогом изобилия в руке, так она определяла путь и приносила изобилие. В этом благоприятном аспекте она называется Фортуна Бона и иногда изображается с крыльями.

Предсказательные значения:
Изменение состояния, роль случайности в жизни, внезапное благоприятное изменение. Совпадения и синхронность. Возможность, скорее мимолетная. Неприятные изменения, неудачи. Цикличность времени и событий. Совет: насладиться успехом, а тяжелые времена пройти терпеливо и с надеждой.

Перевод © Midnight

_________________
Вы можете обратиться ко мне за платной консультацией через ЛС.

ОБУЧЕНИЕ ТАРО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Vselena Tarot School -> Таро Корабль Дураков Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




smartDark Style by Smartor
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS